МОСКВА, 21 апр – РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу религиозной организации «Церковь Последнего Завета» на решение о расторжении договора безвозмездного пользования лесным участком площадью 8,9 га, говорится в материалах суда.

Апелляционная инстанция оставила без изменения решение Арбитражного суда Красноярского края от 11 февраля, когда был удовлетворен иск регионального министерства лесного хозяйства.

Ранее прокуратура Красноярского края направила в адрес краевого правительства представление об устранении нарушений законодательства о лесопользовании.

В документе говорится, что на момент осмотра лесного участка, переданного ранее «Церкви Последнего Завета», на всей его территории не обнаружено зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения, при этом имеются строения в виде домов, бань, навесов, туалетов, сараев, а также капитальные строения и здания (дом на бетонных основаниях, баня на бетонном фундаменте). Кроме того, осуществлена распашка земли, в которой высажены сельскохозяйственные угодья. По информации прокуратуры, мероприятия, в части устройства противопожарных минерализованных полос не организованы. Осмотр показал, что религиозной организацией участок под отведенные цели не используется, на участке выявлены рубки лесных насаждений, отмечается в представлении.

Пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ в марте сообщила, что завершено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Курагинского района Красноярского края, обвиняемых в отборе видеоаппаратуры у съемочной группы «Известий». «Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве.

Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ (воспрепятствование законной деятельности журналиста).

Из материалов дела следует, что съемочная группа ООО «МИЦ «Известия» прибыла в микрорайон «Обитель Рассвета» Курагинского района Красноярского края с целью подготовки материала для репортажа. 23 августа 2020 года в ходе встречи с одним из руководителей религиозной организации «Церковь Последнего Завета» у журналистов отобрали видеоаппаратуру и мобильные телефоны, угрозами принуждая их к отказу от распространения информации.

В сентябре 2020 года Центральный районный суд Новосибирска арестовал руководителя «Церкви Последнего Завета» Сергея Торопа (Виссариона) и иных фигурантов дела о создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами.

По версии следствия, в целях извлечения дохода от религиозной деятельности фигуранты привлекали денежные средства граждан, а также применяли к ним психологическое насилие, в результате длительного воздействия которого части последователей религиозной организации был причинен тяжкий вред здоровью.