САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал прекратить уголовное преследование обвиняемых в гибели рабочего при обрушении Спортивно-концертного комплекса (СКК) "Петербургский" во время демонтажа кровли и назначил судебное заседание для рассмотрения дела по существу, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Просили судебный штраф

"Сотрудники ООО "Техснаб" Сергей Акименко, Дмитрий Смирнов и Николай Иванов, обвиняемые в нарушении правил безопасности, полностью признают свою вину. На предварительных слушаниях в Московском районном суде Петербурга их адвокаты просили прекратить уголовное дело и назначить фигурантам судебный штраф. Но суд отказал в удовлетворении этого ходатайства. Рассмотрение дела по существу начнется 29 апреля. Процесс пройдет в особом порядке, то есть, без исследования доказательств", - пояснили в ОПС

Во время демонтажа СКК 31 января прошлого года, конструкции здания обрушились и погиб наемный сварщик "Техснаба" Матвей Кучеров. Расследованием занималось Главное следственное управление центрального аппарата СК России. Обвинительное заключение утверждала Генеральная прокуратура РФ.

Как следует из материалов дела, ООО "Техснаб" было создано как фирма-однодневка для выполнения работ по демонтажу СКК. Акименко был руководителем, а Смирнов и Иванов - прорабами. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности гибель человека).

Не успел забраться в люльку

По данным обвинения, за два дня до начала работ и обрушения СКК Акименко заключил от имени "Техснаба" договор на демонтаж кожухов и вант на высоте 40 метров с кранов на объекте еще с одним субподрядчиком ООО "Дорстрой СПб", в этот же день он подыскал Смирнова и Иванова в качестве прорабов, заключил с ними срочные трудовые договоры без издания приказа о приеме на работу. Кучеров и еще трое рабочих были наняты 30 января, но с ними не были заключены трудовые договоры, и по устной договоренности они должны были получать по 8 тысяч рублей в день.

Кровля СКК представляла из себя стальную мембрану толщиной 6 миллиметров, растянутую 112 стальными вантами на бетонном кольце диаметром 160 метров, которое лежало на 56 колоннах высотой 40 метров. Кучеров и еще трое рабочих должны были спиливать ванты.

"Работники находились в монтажных корзинах (люльках), доставляемых на необходимую высоту автокранами. В ходе работ Смирнов по рации дал указание Кучерову покинуть люльку и продолжить выполнение работ, находясь непосредственно на элементе конструкции СКК. После спила Кучеровым очередного ванта произошло самопроизвольное обрушение здания. Кучеров пытался зацепиться за люльку, но не успел и погиб", - говорится в обвинительном заключении.

За свою конструкцию СКК "Петербургский" в свое время являлся крупнейшим спортивным объектом подобного типа в Европе. Инженеры, разработавшие мембранную кровлю, в 1979 году были удостоены Государственной премии СССР. В 1988 году научно-техническое общество Франции включило СКК в список величайших инженерных достижений ХХ века.