МОСКВА, 24 мая — РАПСИ. Мосгорсуд отменил приговор и отправил на новое рассмотрение уголовное дело о выстреле в ногу школьнице из травматического пистолета, за которое бывший полицейский Иван Князев получил условный срок, сообщили РАПСИ в пресс-службе столичной апелляции. 

«В понедельник Московский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Симоновского суда Москвы от 4 марта 2021 года в отношении Князева. Суд апелляционной инстанции постановил отменить приговор и направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе. В отношении Князева избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — указали в суде. 

В марте Князев был приговорен к трем годам лишения свободы условно. Также он был лишён права занимать должности в правоохранительных органах, связанных с осуществлением функции представителя власти на 3 года. Суд признал его виновным по пункту «а» части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением насилия). 

В декабре 2020 года Иван Князев, бывший в тот момент сотрудником ППС, выстрелил из травматического пистолета в ногу 13-летней школьницы. Тогда суд отправил Князева под домашний арест, а МВД уволило его по «отрицательным мотивам».