МОСКВА, 3 июн — РАПСИ. Первый апелляционный суд общей юрисдикции признал законным  определение о выплате Правительством Москвы 85-летнему художнику Назарию Тиунчику 15 тысяч рублей судебных расходов, понесенных им по делу об оспаривании отмены льготы по уплате налога на творческую мастерскую, сообщил РАПСИ его адвокат Юрий Качан.

«Суд отклонил жалобу правительства Москвы, которое просило отменить решение о выплате художнику 15 тысяч рублей судебных расходов - оплату услуг представителя», - сказал защитник.

Представители столичных властей посчитали, что дела по оспариванию постановлений правительства Москвы не относятся к категории сложных дел, требующих от лиц, представляющих административных истцов, специальных познаний. Кроме того, в жалобе говорилось, что КАС «не предусмотрено обязательное участие представителя в судебном процессе, граждане, обладающие административной процессуальной дееспособностью, могут вести свои административные дела в суде, в том числе, лично». 

В июле 2019 года художник обратился в Мосгорсуд с административным иском о признании недействующим постановления правительства Москвы №700-ПП от 28 ноября 2014 года в части включения его творческой мастерской в перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. При этом ранее Тиунчик был освобожден от уплаты налога на помещение, которое он использовал в качестве свой мастерской.  

Исковые требования Тиунчика были удовлетворены в полном объеме. Мосгорсуд в решении указал, что вид разрешенного использования земельного участка, на котором находится спорный объект недвижимости, не предусматривает размещения офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения, в связи с чем он не подлежал включению в оспариваемые перечни. 

Тиунчик уведомил налоговую инспекцию о состоявшемся решении Мосгорсуда, приложив к заявлению копию судебного акта. Однако, несмотря на это, в его адрес продолжали приходить новые платёжные уведомления. 

Судебный приказ 

В мае прошлого года мировой судья Басманного района вынес судебный приказ о взыскании с Тиунчика задолженности на общую сумму более 218 тысяч рублей. 

Документ был вынесен 25 мая 2020 года, однако никаких письменных или устных уведомлений об этом в адрес должника не поступало. Только 20 октября художник получил заказным письмом постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства. 

Тиунчик направил в адрес мирового судьи возражения, в которых просил отменить судебный приказ. Художник настаивал, что он имеет право на налоговую льготу, поскольку использует принадлежащее ему на праве собственности помещение для осуществления профессиональной творческой деятельности. В итоге суд вынес определение об отмене судебного приказа.  

По словам Качана, данный спор является «только первой ласточкой», поскольку с аналогичными проблемами уже столкнулись многие художники.