САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ рассмотрит 29 июня в открытом заседании нормы, позволившие подвергнуть адвоката, прошедшего на входе в следственный изолятор (СИЗО) проверку металлодетектором и уже находившегося на его территории, повторному личному досмотру без составления протокола, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Соответствующую жалобу направил адвокат Рамиль Идиятдинов. Он просит КС РФ проверить конституционность части 6 статьи 34 ФЗ "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

Как следует из материалов дела, адвокат Идиятдинов при посещении СИЗО-3 по Республике Татарстан для свидания со своим подзащитным прошел проверку металлодетектором и сдал запрещенный к использованию в режимной зоне сотовый телефон. "Однако уже в локальной зоне его остановил инспектор, который заметил в кармане адвоката предмет, по форме напоминающий телефон, в связи с чем защитник вновь был подвергнут досмотру. На требование составить протокол досмотра и представить его правовые и фактические основания адвокат получил отказ. Считая такие действия унижающими его честь и достоинство как гражданина и адвоката, Идиятдинов обратился в прокуратуру, а затем в суд с заявлением об оспаривании действий сотрудников следственного изолятора", - описывает ситуацию пресс-служба КС РФ.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что личный досмотр защитника, проверка содержимого его карманов, прощупывание одежды и изучение содержащихся в ней предметов (процедура, регламентированная нормами КоАП), не производились. Суды отклонили обращение Идиятдинова, указав, что согласно приказу Министерства юстиции РФ составление официального протокола не требуется, если запрещенные к переносу в режимную зону предметы не обнаружены, как в произошедшем случае.

Заявитель утверждает, что оспариваемая норма нарушает его конституционные права, позволяя сотрудникам СИЗО подвергать досмотру адвоката, находящегося на территории режимной зоны без составления протокола, то есть без указания на причины досмотра, фиксации его хода и результатов, а также без вручения копии протокола. Кроме того, по мнению заявителя, данная норма без достаточных к тому оснований устанавливает различное правовое положение адвокатов и представителей органов дознания и следствия как лиц, досмотр которых не допускается.

В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции открытое провозглашение дела обеспечивается посредством трансляции заседания в интернете. Начало трансляции на официальном сайте КС РФ в 11 часов 29 июня 2021 года.