МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Хорошевский суд Москвы рассмотрит дело в отношении бывшего сотрудника следственного изолятора, обвиняемого в получении более 1 миллиона рублей в качестве взятки за пронос на территорию режимного объекта мобильных телефонов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Установлено, что в период с мая 2019 по февраль 2020 года сотрудник изолятора получал на личный расчетный счет денежные средства на общую сумму более 1 миллиона рублей в качестве взятки от посредника, занимающегося незаконным сбытом следственно-арестованным мобильных телефонов и их комплектующих. За незаконное вознаграждение сотрудник изолятора проносил телефоны на территорию режимного объекта и передавал лицам, содержащимся в СИЗО", — рассказали в ведомстве.

Экс-сотруднику ФСИН предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 3 статьи 290 УК РФ (38 эпизодов) (получение должностным лицом взятки в значительном размере, за незаконные действия).