МОСКВА, 1 июл — РАПСИ. Само по себе отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства или по месту пребывания не является безусловным основанием для отказа ему в открытии банковского счета, следует из постановления Конституционного суда (КС) РФ.

«В сложившейся судебной практике регистрация по месту жительства или по месту пребывания не рассматривается в качестве единственного доказательства, способного подтвердить местонахождение гражданина. И гражданин, не имеющий по объективным и уважительным причинам регистрации по месту жительства, может оспорить отказ кредитной организации в суде, представив суду соответствующие доказательства», — разъясняется в судебном акте.

КС подчёркивает, что само по себе отсутствие у гражданина регистрации по месту жительства или по месту пребывания не может расцениваться как нарушающее его конституционные права, если он подтвердит данные о месте своего проживания (пребывания) иным способом.

Суть дела

С жалобой в Конституционный суд РФ обратился Николай Гришин. Он просил признать неконституционным абзац 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

По мнению заявителя, указанная норма неконституционна, поскольку обязывает кредитные организации до приема на обслуживание физических лиц установить адрес их места жительства (регистрации) или места пребывания и в случае его отсутствия предоставляет возможность для произвольного отказа клиентам в открытии расчетного счета.

Из материалов дела следует, что Гришин неоднократно обращался в отделение Сбербанка города Саратова для открытия расчетного банковского счета и выдачи ему дебетовой банковской карты, но получал отказы из-за отсутствия у него регистрации на территории РФ. Суды различных инстанций признали решения кредитной организации законными.

Пересмотру не подлежит

Закрепление в законе о противодействии легализации доходов обязанности определенных организаций проводить идентификацию своих клиентов правомерно, поскольку сведения об адресе места жительства (регистрации) гражданина позволяют индивидуализировать субъекта, указывает КС.

Вместе с тем суд разъясняет, что заявитель не был лишен возможности подтвердить своё местонахождение иными доказательствами в отсутствие регистрации.

«Гришин не представлял в кредитную организацию или в суд какие-либо данные о месте своего проживания, а также заявил в суде, что не намерен вставать на регистрационный учет. Поэтому дело с его участием пересмотру не подлежит. При этом он не лишен права вновь обратиться в кредитную организацию с заявлением об открытии расчетного банковского счета на его имя и выдаче дебетовой банковской карты, руководствуясь правовыми позициями, выраженными в Постановлении Конституционного Суда РФ», — следует из постановления КС.