САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ огласит 13 июля решение по делу о проверке конституционности положений Гражданского кодекса (ГК) РФ, регулирующих вопросы истребования жилья у добросовестного приобретателя, сообщили РАПСИ в пресс-службе КС РФ.

"В целях профилактики распространения коронавирусной инфекции открытое провозглашение решения КС РФ обеспечивается с помощью трансляции заседания в интернете. Просмотр будет доступен на официальном сайте КС РФ 13 июля 2021 года в 10.00", - сказали в пресс-службе.

Житель Ангарска Евгений Мокеев просил проверить конституционность пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса (ГК) РФ "Истребование имущества от добросовестного приобретателя".

Как следует из материалов дела, в августе 2015 года мужчина втайне от жены продал свою квартиру в Ангарске посреднику, который через год перепродал ее Мокееву. При этом продавец был в процессе развода, и его бывшая жена добилась в суде раздела совместно нажитого в период брака имущества и признания сделки по продаже квартиры ее бывшим мужем недействительной.

Суд общей юрисдикции истребовал от Мокеева 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение. Доводы заявителя о том, что он является добросовестным приобретателем, а срок исковой давности истек, были отклонены.