МОСКВА, 13 июл — РАПСИ. Центральный районный суд Красноярска арестовал имущество бизнесмена Анатолия Быкова на сумму свыше 50 миллионов рублей в рамках расследования дела о подстрекательстве к убийству по найму, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Судом удовлетворено ходатайство следствия о наложении ареста на имущество обвиняемого на общую сумму более 50 миллионов рублей. В числе арестованных объектов 2 земельных участка площадью более 5 тысяч квадратных метров, жилой дом и постройки, расположенные в поселке Удачном Октябрьского района Красноярска, нежилые помещения в селе Глядень Емельяновского района Красноярского края», — уточнили в ведомстве. 

Быкову обвиняется в подстрекательстве к совершению убийства по найму красноярского бизнесмена Андрея Неколова, которое произошло в январе 2005 года. 

Кроме того, в настоящее время Свердловский районный суд Красноярска сформировал коллегию присяжных заседателей по ещё одному делу Быкова — об организации двойного убийства в 1994 году.  

Бизнесмену предъявлено обвинение в организации убийства двух жителей Красноярска в 1994 году — Кирилла Войтенко и Александра Наумова (подпункты «д», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР). Организацию преступления он поручил своему хорошему знакомому — Владимиру Татаренкову, — который привлек к этому членов возглавляемой им банды, утверждает СК. Наумов и Войтенко 24 июля 1994 года, находясь в автомобиле, были расстреляны из автомата и пистолета.