САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Внутрикорпоративный спор между судьями и конференцией судей не относятся к административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, и либо подлежат разрешению в исковом порядке, либо не подлежат рассмотрению в судах, говорится в определении Конституционного суда (КС) РФ.

Соответствующим решением судьям Денису Бушуеву и Павлу Рыжкову было отказано в принятии их жалобы к рассмотрению.

Заявители оспаривали конституционность пункта 1 части 1 статьи 128, части 2 статьи 315  и части 1 статьи 324  Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ. Эти нормы определяют основания для отказ в принятии административного искового заявления, порядок подачи и рассмотрения частных жалоб, и условия передачи кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Верховного суда (ВС) РФ.

Попросили с конференции

Как следует из материалов дела, Рыжков и Бушуев были избранными членами органов судейского сообщества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры: соответственно председателем квалификационной коллегии и председателем экзаменационной комиссии судей. В 2020 году они прибыли прибыли для участия в 17-й конференции судей ХМАО - Югры и получили мандаты с правом голоса.

"На указанной конференции был принят новый регламент, предусматривающий, что участниками конференции могут быть только лица, специально делегированные общими собраниями судов, который должен был применяться при формировании представительства на следующую конференцию. Однако большинством голосов делегатов 17-й конференции было принято решение о немедленном вступлении в силу нового регламента, в результате чего 13 из 99 делегатов, включая административных истцов, были лишены права участвовать в конференции", - говорится в жалобе.

По мнению Бушуева и Рыжкова, такое решение конференции было незаконным, нарушило права истцов и повлияло на результаты голосования по иным вопросам.

Суд первой инстанции не принял их административное исковое заявление ввиду неподсудности дела данному суду. Но апелляционная инстанция  отметила, что компетенция конференции судей не свидетельствует о ее наделении государственными и иными публично-властными полномочиями, и в принятии административного иска должно быть отказано, поскольку оно не подлежит рассмотрению в судах.

Пройдя все инстанции, Бушуев и Рыжков обратились в КС РФ.

Не основанные на равенстве

В своем решении КС РФ сослался на разъяснения ВС РФ, согласно которым, к административным делам, рассматриваемым по правилам КАС РФ, относятся дела, возникающие из правоотношений, не основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.

"По правилам КАС РФ не подлежат рассмотрению, в частности, не связанные с реализацией публичных полномочий дела по внутрикорпоративным спорам, возникающим между адвокатами и адвокатскими палатами, нотариусами и нотариальными палатами, медиаторами и постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации медиаторов, а также между членами и органами управления иных саморегулируемых организаций, которые подлежат разрешению в исковом порядке", - передает КС РФ позицию ВС РФ.

Как пояснил КС РФ, в одном из оспариваемых положений КАС говорится, что судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если заявление подлежит рассмотрению в порядке конституционного или уголовного судопроизводства, производства по делам об административных правонарушениях либо не подлежит рассмотрению в судах.

"При этом статья 16.1 КАС РФ гарантирует возможность перехода к рассмотрению дела по правилам гражданского судопроизводства, если суд в ходе подготовки административного дела к судебному разбирательству или судебного разбирательства по административному делу установит, что оно подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства", - пояснил КС РФ, определив, что оспариваемая норма не нарушает конституционных прав заявителей.

Не нарушающими конституционных прав заявителей признаны и положения КАС РФ, регулирующие порядок подачи и рассмотрения частных жалоб и определяющие условия передачи кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Верховного суда (ВС) РФ.

Таким образом определением №631-О КС РФ Бушуеву и Рыжкову было отказано в принятии жалобы к рассмотрению.