МОСКВА, 19 июл - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске ООО «Си Ди Лэнд Контакт» (владелец прав на товарный знак «Ждун») о взыскании 5 миллионов рублей с финансово-промышленного университета «Синергия», говорится в постановлении суда.

Заявитель обжаловал в кассационной инстанции решение Арбитражного суда Москвы от 22 декабря 2020 года и постановление апелляционного суда от 16 марта.

В иске говорится, что ответчиком осуществлено использование произведения «Ждун» для привлечения внимания к проводимому университетом мероприятию - Synergy Digital Forum 21- 22 мая 2018 года. По мнению заявителя, использование произведения «Ждун», осуществленное ответчиком, является незаконным, так как правообладатель не давал ответчику согласия на его использование.

В решении суда от 22 декабря 2020 года отмечается, что на сайте было размещено в виде коллажа изображение некоего существа с головой морского слона, верхние конечности которого изображены не полностью, нижняя часть тела не изображена, со следующим текстом: «Digital стратегии от Ждуна на Synergy Digital Forum».

При этом истец является обладателем исключительных прав на произведение изобразительного искусства с условным наименованием «Ждун», которое представляет собой фантазийное существо с головой морского слона и телом личинки, выполненным в положении сидя без ног, а также руками человека. Факт воспроизведения университетом «Синергия» спорного произведения изобразительного искусства, учитывая имеющиеся различия, материалами дела не подтвержден.

Арбитраж заметил, что компания «Си Ди Лэнд Контакт» не имеет правовых оснований требовать от лиц, разместивших изображение, схожее с произведением, в пародийном представлении, компенсации за нарушение исключительного права. В данном случае спорный фотоколлаж является пародией, учитывая ее явный иронический, комический эффект с элементами сатиры – онлайн стратегии от Ждуна на форуме. При этом ни объем использования, ни вид пародии, либо карикатуры законом не ограничиваются, отмечается в решении суда.