МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Сомнения в подлинности вкладыша, свидетельствующего о принадлежности к гражданству Российской Федерации, не могут являться основанием для вынесения решения о нарушении порядка выдачи паспорта РФ, говорится в постановлении Третьего кассационного суда общей юрисдикции.

Из материалов дела следует, что житель Санкт-Петербурга оспорил в суде заключение ГУ МВД о том, что он не является гражданином РФ, поскольку паспорт был выдан ему в нарушение установленного порядка. 

Суд первой инстанции отказался удовлетворить требования истца. Однако суд апелляционной инстанции принял по делу новое решение об удовлетворении административного иска. Он исходил из того, что заявитель имел вкладыш гражданина Российской Федерации к паспорту гражданина СССР, а также получал российские паспорта в 2002 году и в 2006 году. 

«Поскольку факты неправомерных и (или) виновных действий как административного истца, так и должностных лиц уполномоченного органа государственной власти при выдаче паспорта гражданина Российской Федерации не установлены, а лишь поставлена под сомнение подлинность выданного вкладыша, свидетельствующего о принадлежности к гражданству Российской Федерации, бесспорных доказательств того, что этот вкладыш является поддельным нет», — отмечается в апелляционном определении. 

Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил данное судебное решение без изменения.