МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным разъяснение об этической недопустимости обращения адвокатов в правоохранительные органы с заявлениями о проведении проверки в отношении органов адвокатского самоуправления, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ.

Спорное разъяснение было принято IX Всероссийском съезде адвокатов в апреле 2019 года. Сообщество осудило практику по «доносительству» в адвокатской среде и указало, что в отношении адвокатов «наносящих ущерб авторитету адвокатуры» и «подрывающих доверие» в отношении корпорации стоит применять дисциплинарные меры. 

Истцы обратились с иском в Хамовнический суд Москвы, который в прошлом году в нем отказал. Согласно решению суда первой инстанции, разъяснение «не устанавливает дисциплинарную ответственность адвоката», а лишь «указывают на возможность привлечения к ней». 

Адвокатское сообщество в своем разъяснении подчеркивает, что поведение адвоката вне профессиональной деятельности, которое наносит ущерб авторитету адвокатуры или подрывает доверие к ней, может квалифицироваться органами самоуправления корпорации в качестве нарушения правил профессиональной этики при условии, что принадлежность такого лица к адвокатскому сообществу очевидна или это следует из его поведения.