МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Верховный суд РФ признал законными положения о проведении в прошлом году всероссийской олимпиады школьников, не найдя в них дискриминации учеников 9 и 10 классов, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

В суд обратилась Наталия Матевосова — мать выпускницы: ее дочь в прошлом году заканчивала 10 класс общеобразовательной школы и приняла участие в олимпиаде по экономике 2019\20, пройдя школьный, муниципальный и региональный этапы. Дочь административной истицы набрала количество баллов, позволяющее попасть во всероссийский этап, но из-за пандемии коронавируса Минпросвещения изменило своим приказом привычный формат олимпиады. 

Оспариваемый прошлогодний приказ признавал призерами всех учеников 11 класса, прошедших во всероссийский этап, а ученикам 9-10 классов позволял попасть в положенный им всероссийский этап на следующий год. Это и возмутило истицу: она посчитала данные положения дискриминационными, поскольку старшие дети получили преференции при поступлении в ВУЗы, а ее дочь — нет. Матевосова в суд не явилась и просила рассмотреть иск в ее отсутствие. 

"Дочь административной истицы в 2021 году стала призером всероссийского этапа олимпиады, поэтому этот иск, скорее всего, для нее особого значения не имеет", — отметила представитель Минпросвещения.

Министерство юстиции РФ и Министерство просвещения РФ посчитали, что суд должен отказать в удовлетворении иска, однако ВС принял другое решение: судья прекратил его рассмотрение, поскольку истица формально обжаловала уже недействующий акт. Отдельно судья отметил, что требование истицы "обязать" министерство выпустить новый приказ не соответствует принципу разделения властей.