МОСКВА, 16 авг - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании банкротом АО «КБ «Интерпромбанк», говорится в материалах суда.

Ранее столичный арбитраж приостановил производство по иску ЦБ РФ о принудительной ликвидации Интерпромбанка.

Регулятор 16 апреля издал приказ об отзыве у этой кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Как отметил ЦБ, Интерпромбанк занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности. Кроме того, он совершал сделки с непрофильными активами в целях искусственного улучшения финансовых показателей и сокрытия своего реального финансового положения.

По информации регулятора, подавляющую часть кредитного портфеля Интерпромбанка составляли проблемные ссуды. «Снижение качества кредитного портфеля, а также вовлеченность банка в ряд судебных разбирательств повлекли значительные финансовые потери, в том числе в связи с необходимостью формирования значительного объема резервов на возможные потери. На фоне ухудшения качества кредитного портфеля Интерпромбанк провел схемные сделки с непрофильными активами для камуфлирования реальной величины принимаемых рисков и завышения величины капитала», - сообщил ЦБ РФ.

В сообщении говорится, что на протяжении 2020 года наблюдалось снижение ликвидных активов до критического уровня в условиях роста судебных исков в существенном объеме к банку от третьих лиц, в том числе кредитных организаций. Отмеченные тенденции сопровождались оттоком клиентских средств и ухудшением показателя текущей ликвидности.

ЦБ также аннулировал лицензию на осуществление банком профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Интерпромбанк был зарегистрирован в 1995 году в Москве. С 2005 года банк является участником системы страхования вкладов.