МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Октябрьский районный суд Улан-Удэ повторно рассмотрит иск военного прокурора к компании Google об удалении с видеохостинга YouTube видеоролика, содержащего информацию о фактах неуставных взаимоотношений между военнослужащими в российской армии, сообщает пресс-служба Восьмого кассационного суда общей юрисдикции. 

«Восьмой кассационный суд общей юрисдикции кассационным определением от 10.08.2021 отменил апелляционное определение Верховного Суда Республики Бурятия от 23.12.2020 и направил дело на новое апелляционное рассмотрение», — говорится в сообщении пресс-службы. 

В августе прошлого года Октябрьский районный суд Улан-Удэ удовлетворил иск военной прокуратуры и признал видеоролик запрещённой к распространению информацией. 

Однако впоследствии Верховный суд республики Бурятия отменил указанное решение в связи с тем, что суд первой инстанции неверно определил административного ответчика по делу в лице Google, а также исследовал спорный видеоролик.  

«Рассмотрев кассационное представление военного прокурора Восточного военного округа, Восьмой кассационный суд общей юрисдикции не согласился с выводами суда апелляционной инстанции, указав, что административный иск по данной категории дел мог быть удовлетворён и в отсутствие административного ответчика. Кроме того, верно указав на необходимость исследования спорного видеоролика, суд апелляционной инстанции в ходе рассмотрения дела самостоятельно его не истребовал и не исследовал», — пояснили в пресс-службе суда.