МОСКВА, 18 авг — РАПСИ. Бывший министр Открытого правительства РФ Михаил Абызов подал кассационную жалобу на решение о взыскании с него в доход государства более 32,5 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в Гагаринском суде Москвы. 

В мае этого года Мосгорсуд признал законным решение об удовлетворении иска Генпрокуратуры РФ об обращении в доход государства средств Абызова на сумму более 32,5 миллиарда рублей. 

В настоящее время Гагаринский суд Москвы рассматривает ещё один иск ведомства о взыскании с экс-министра около 126 миллионов долларов США. 

По данным следствия, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество: действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 миллиардов рублей, принадлежащих ОАО "Сибирская энергетическая компания" и ОАО "Региональные электрические сети". Эти компании осуществляют производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области. Впоследствии похищенные деньги были выведены за рубеж.   

"Факт легализации Абызовым и другими обвиняемыми денежных средств удалось установить благодаря эффективному взаимодействию с Росфинмониторингом и при содействии компетентных органов Республики Кипр", — уточняли ранее в Следственном комитете РФ.