Принцип гласности и открытости судопроизводства обязывает судебную систему и СМИ вырабатывать взаимовыгодные формы взаимодействия: суды должны стремиться сделать всё, чтобы информация об их деятельности была максимально доступна для корреспондентов во всех возможных формах, создать прессе условия для личного участия в заседаниях, оказать содействие в правильном изложении правовых вопросов через призму конкретных дел, а на журналистов возлагается величайшая ответственность за объективность и достоверность информации. 


С целью налаживания взаимопонимания и доверия между судебной системой и СМИ Иркутский областной суд провёл исследование об интересах судебных репортеров. 

Любители кошек и фитнеса 

«Нами был проведён опрос среди журналистского сообщества Иркутской области методом анонимного анкетирования… Ранее мы проводили анкетирование мировых судей, и были установлены практически одинаковые векторы жизни и деятельности», - рассказал судья Иркутского областного суда Владимир Ляхницкий на «круглом столе» о взаимодействии судов и СМИ, который состоялся в Сочи в рамках форума «Вся Россия-2021».

По его словам, типичный судебный репортёр – это женщина до 40 лет, профессиональный стаж которой свыше 10 лет и работает она в интернет-СМИ.

«Журналистика требует полной самоотдачи и практически не оставляет свободного времени, поэтому деятельность корреспондента достаточно сложно совместить с семейными обязанностями, однако 75% наших респондентов либо в браке, либо в отношениях. А также находят время заботиться о домашних питомцах, среди которых больше всего кошек», - рассказал Ляхницкий.

Он отметил, что судебные репортеры увлечены не только своей работой, но и и имеют хобби, в основном это чтение, рукоделие, кулинария, активный отдых, фитнес, лыжи.

«Но есть и неординарные. Респондентов вдохновляют такие занятия как верховая езда, парусный спорт, военная реконструкция и волонтёрство», - уточнил Ляхницкий. 

Он пояснил, что «портрет судебного репортера» помогает судам лучше налаживать взаимодействие и диалог со СМИ и, таким образом, ещё качественнее работать над открытостью и гласностью правосудия.

Более доступны и открыты 

Анализируя полученные данные, можно отметить, что большинство оценивает деятельность судов в целом либо положительно (42,4%), либо нейтрально (37%), затрудняются ответить - 12% и только 9% опрошенных однозначно заявили о негативном отношении, сообщил судья. 

При этом в половине случаев респонденты высказали мнение, что суды работают лучше, чем 5-10 лет назад (54,5%). Также 69,7% опрошенных отметили, что суды стали более открыты и доступны для работы журналистов, рассказал Ляхницкий.

«Представители СМИ знают свои права и обязанности при участии в судебных заседаниях (81,8%), однако считают, что корреспондентам следует разъяснять процессуальные особенности рассмотрения уголовных, гражданских и административных дел (96,9%).

75,8% опрошенных хотят присутствовать на заседаниях при рассмотрении резонансных дел. В то же время выразили желание получать полную информацию от пресс-служб судов, не посещая судебные процессы (30,3%)», - уточнил он.

Судья добавил, что, согласно опросу, о движении дел журналисты узнают в основном на официальных сайтах и от пресс-секретарей судов.

Уважительные отношения

Ляхницкий также рассказал, что пресс-службой Иркутского областного суда сформирован пул корреспондентов, с которыми сложились доверительные и уважительные отношения в течение длительного времени. 

«Таким образом, работа с пулом позволяет формировать позитивный имидж судебной власти и повышать правовую культуру общества», - пояснил он.

Ляхницкий отметил, что когда суды чётко понимают цели и задачи СМИ, а журналисты в свою очередь понимают цели и задачи судебной системы, то проще выстраивать конструктивный диалог, честные, открытые, добропорядочные взаимоотношения. 

«Ведь СМИ – союзники судебной власти, которые являются связующим звеном между системой правосудия и населением страны. Поэтому здоровые деловые отношения, выстроенные на основах взаимопонимания, помогают преодолеть предвзятое отношение, минимизировать агрессию со стороны журналистов, исключить появление в СМИ информационных вбросов, дезинформирующих граждан», - убеждён судья. 

Необходимость создания пула профессиональных судебных репортеров подчеркивал президент РФ Владимир Путин.

«Считаю, что нам принципиально важно сформировать компетентное, объективное сообщество судебной журналистики», - отметил глава государства на VIII Всероссийском съезде судей.