МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Касторенский районный суд Курской области взыскал более 4,9 миллиона рублей с ЗАО «Касторное Агроинвест» в пользу пчеловодов, чьи ульи пострадали из-за распыления пестицидов на прилегающей территории, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

Суд удовлетворил гражданский иск о возмещении материального вреда агропредприятием, которое неаккуратно распыляло пестициды, но в удовлетворении моральных требований пчеловодов — отказал. Первый пасечник получит от виновника мора пчел 2 миллиона рублей, а второй истец — более 2,9 миллиона, уточнили в пресс-службе. 

«При обращении в суд истцами было указано, что их пасеки с пчелами расположены вблизи полей, принадлежащих ЗАО «Касторное Агроинвест». В августе прошлого года ответчиком производилась обработка полей пестицидами с использованием самолета, после чего на обеих пасеках начался мор пчел… В остальной части, а именно в удовлетворении компенсации морального вреда, судом отказано в связи с тем, что страдания истцов связаны с нарушением их имущественных прав и не влекут возникновения права на присуждение компенсации морального вреда», — указали в суде. 

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке, напомнил собеседник агентства.