МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск арбитражного управляющего ОАО "ГлобалЭлектроСервис" (входит в группу "Сумма") в части привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника его бенефициаров Зиявудина и Магомеда Магомедовых, говорится в определении суда.

Заявление о привлечении к субсидиарной ответственности было направлено управляющим в связи с неисполнением ответчиками обязанности по обращению в суд с заявлением о признании ОАО банкротом.

Суд заметил, что по смыслу статьи 9 и пункта 2 статьи 10 закона о банкротстве указанные лица (бенефициары) в принципе не могут быть привлечены к субсидиарной ответственности за неподачу должником заявления о признании его банкротом. Статус контролирующего должника лица сам по себе не может служить основанием для привлечения к субсидиарной ответственности по данному основанию, говорится в определении арбитража.

К субсидиарной ответственности по обязательствам компании "ГлобалЭлектроСервис" привлечены Вячеслав Кочетов и Александр Оревков, в разное время занимавшие должность генерального директора ОАО. В настоящий момент формирование конкурсной массы должника окончательно не завершено, в связи с чем определить размер субсидиарной ответственности не представляется возможным, заметил арбитраж.

Суд 11 ноября 2019 года признал компанию банкротом. Конкурсным управляющим должника был утвержден Борис Яснопольский.

В Мещанском суде Москвы рассматривается уголовное дело Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда Магомедова.

Магомедовым предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 3 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере). 

По версии следствия, не позднее 2010 года обвиняемые, стремясь к незаконному обогащению путем хищения бюджетных денежных средств и имущества коммерческих организаций, создали на территории Москвы преступное сообщество. В его состав на роли руководителей структурных подразделений были привлечены доверенные лица — Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. Всего членами ОПГ являлось более 15 человек.

Следствие считает, что в качестве материальной базы преступного сообщества Магомедовы использовали аффилированные с ними юридические лица, входящие в состав холдинга ООО "Группа "Сумма". С 2010 года по 2016 год фигурантами по заключенным с подконтрольными им компаниями госконтрактам и договорам было похищено более 11 миллиардов рублей.