МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Верховный суд РФ предлагает считать выслугу лет, выходное пособие и ежемесячное пожизненное содержание крымских судей по аналогии с остальными российскими коллегами - соответствующий законопроект представлен на обсуждение Пленума.

«Если судья на момент принятия Крыма в РФ был судьей суда, действовавшего на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, то в его выслугу лет засчитываются периоды работы, которые были включены в соответствии с законодательством Украины (статья 3 Федерального закона от 8 июня 2015 года №139-ФЗ «О гарантиях социальной защиты отдельных категорий граждан»). Таким образом, судьям был сохранен имеющийся уровень материального обеспечения».

Однако если гражданин на момент принятия Республики Крым в РФ не был судьей, но постоянно проживал на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а впоследствии назначен (избран) на должность судьи, то предшествующие периоды работы в выслугу лет ему не засчитывают. В законодательстве также отсутствует порядок назначения ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия указанной категории судей.

Такое регулирование приводит к необоснованным различиям и влечет дифференциацию в правовом положении судей, относящихся к одной и той же категории», - указывает ВС в пояснительное записке.

В связи с чем проектом федерального закона предлагается распространить на действующих судей, постоянно проживавших на момент 18 марта 2014 года в Крыму и Севастополе общий порядок исчисления выслуги лет, назначения ежемесячного пожизненного содержания и выходного пособия вне зависимости от времени назначения судьей.