МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Черемушкинский районный суд Москвы частично удовлетворил иск нидерландского журналиста Макса ван дер Верффа к главному редактору издания The Insider (признано в России СМИ-иноагентом) Роману Доброхотову, сообщила РАПСИ адвокат Сталина Гуревич. 

«Суд удовлетворил требования к Роману Доброхотову о признании сведений о сотрудничестве моего доверителя с ГРУ и распространении им дезинформации о рейсе MH-17 по заказу Минобороны недостоверными, обязав Доброхотова публично опровергнуть эти сведения на своем аккаунте в твиттере. Так же частично взыскан моральный вред и судебные расходы», – указала адвокат. 

Согласно принятому решению, Доброхотов должен будет выплатить 156 тысяч рублей. Изначально он требовал 2 миллиона рублей. 

Согласно позиции представителя нидерландского журналиста, в статье The Insider опубликованы недостоверные сведения о том, что ван дер Верфф негласно сотрудничает с ГРУ и получает от них денежные средства с целью распространения информации о малайзийском боинге МН17, сбитым над территорией Донбасса в июле 2014 года. Ссылку на указанный материал Доброхотов опубликовал в своем твиттере, а в комментариях к статье дополнительно указал, что ван дер Верфф совершает преступление, работая на разведку Российской Федерации. 

Доброхотов объявлен в розыск по делу о незаконном пересечении государственной границы. В ФСБ указали, что он незаконно перешел границу с Украиной.