МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Таганский суд Москвы признал законными решения о назначении административных штрафов на 6 миллионов рублей социальной сети Facebook, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Социальная сеть была признана виновной в совершении двух административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 13.41 КоАП РФ (нарушение порядка ограничения доступа к информации).

«Решениями Таганского суда оставлены без изменения постановления мирового судьи судебного участка №422 от 22.07.2021 года, которыми Facebook Inc. признан виновным в совершении административных правонарушений, в соответствии с которыми наложены административные штрафы в размере в общей сложности на 6 миллионов рублей», — указали в суде. 

Ранее в Роскомнадзоре напомнили, что, если после уведомления интернет-платформа не ограничила доступ к запрещенной информации в течение суток, она может быть оштрафована в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа увеличивается до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки компании.

В конце июля Таганский суд признал законными штрафы социальной сети на сумму в 26 миллионов рублей, которые также были назначены за отказ удалить запрещенную информацию.