МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор столичному адвокату Ольге Лукмановой, ранее осужденной к 3 годам реального лишения свободы за покушение на мошенничество в крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Суд отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию», — рассказал собеседник агентства. 

В мае Мосгорсуд не согласился с приговором суда первой инстанции и ужесточил его: с 5 лет лишения свободы условно до 3 лет лишения свободы в колонии общего режима. В феврале Измайловский суд Москвы признал Лукманову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере), но гособвинение подало апелляционное представление на приговор.

Суд установил, что адвокат требовала 4 миллиона рублей у подзащитного, для передачи «должностным лицам правоохранительных органов, обладающим значительными полномочиями», но была задержана оперативниками при получении первой части суммы.  

Лукманова защищала бывшего заместителя начальника Управления собственной безопасности СК РФ Александра Ламонова, осужденного за коррупцию. У нее пять детей, трое из которых являются малолетними, не смотря на это, адвокат не смогла добиться отсрочки отбывания наказания.