МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Бутырский суд Москвы приговорил к 4 годам экс-директора ОАО «СПОРТТЭК» Виктора Джаниева по делу о злоупотреблении полномочиями при дополнительной эмиссии акций, сообщил РАПСИ адвокат Дмитрий Чешков. 

Джаниев признан виновным по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). 

В последнем слове подсудимый назвал свое уголовное преследование «оговором», просил суд не обращать внимания на голословные показания свидетелей обвинения, обратив внимание на экспертизы защиты, а также отверг версию о своем желании причинить вред потерпевшей. 

Экс-директор компании, которой принадлежит торгово-офисный центр в столице, был задержан в феврале 2020 года. Суд избрал в его отношении домашний арест.  

Корпоративный конфликт  

Поводом для уголовного преследования Джаниева стал корпоративный конфликт в ОАО «СПОРТТЭК» — компании, владеющей торгово-офисным центром на Алтуфьевском шоссе в столице. Следствие посчитало, что проведенная в 2013 году дополнительная эмиссия акций общества была незаконной, поскольку выданная в Бельгии доверенность, дающая такое право, якобы была поддельной. 

ГСУ СК уверено, что благодаря поддельному документу была проведена эмиссия акций, «размывшая» долю в бизнесе Светланы Шамановой. Защита Джаниева настаивает, что у адвокатов есть все доказательства подлинности полномочий, выданных бельгийским нотариусом для проведения выпуска ценных бумаг, а Арбитражный суд города Москвы в 2017 году назначал экспертизу спорной подписи на бельгийской нотариальной доверенности, которая подтвердила ее подлинность.  

Защитники Джаниева считают, что их оппоненты не смогли получить желаемое решение в столичном арбитраже и обратились в Анапский районный суд, который привлек экспертов Кубанского государственного университета, в конечном итоге признавших доверенность подделкой. Это обстоятельство дало анапскому суду возможность своим решением отменить дополнительную эмиссию акций общества. Решение по делу было принято в сентябре 2019 года, а уже в феврале 2020 года следователи возбудили уголовное дело в отношении занимавшего на тот момент пост генерального директора «СПОРТТЭК» Джаниева. 

Новая версия 

«Теперь следствие отошло от первоначальной версии с бельгийской доверенностью и настаивает на том, что у моего доверителя якобы возник умысел причинить имущественный вред Шамановой. Обвинение основано на показаниях двух засекреченных свидетелей, как мы считаем, связанных с потерпевшей… Мы просили провести их допрос без изменения голоса, но получили отказ», — подчеркнул Чешков. 

Следствие настаивает, что из-за «размытия» доли Шамановой был причинен ущерб в размере более 605 миллионов рублей. В ГСУ СК ориентируются на то, что одна акция общества в 2013 году стоила около 1100 рублей, однако защита подсудимого приводит мнение специалистов Министерства юстиции РФ, посчитавших невозможным установить стоимость акций 8-летней давности. 

По словам адвоката, неопределенная стоимость акций лишает обвинение квалифицирующего признака якобы совершенного преступления. 

«Факт о невозможности установления рыночной и фактической стоимости акций хорошо демонстрирует, что обстоятельства причинения существенного вреда правам и законным интересам потерпевшей Шамановой, содержащиеся в обвинительном заключении, не являются состоятельными... В уголовном деле имеются и иные основания для возвращения уголовного дела прокурору, которые заявлялись в суде, однако были необоснованно отклонены», — считает Чешков. 

Почетный пенсионер 

Дело в отношении Джаниева возбудил бывший следователь ГСУ СК Руслан Миниахметов, ставший фигурантом уголовного дела о коррупционном преступлении в июле прошлого года. Генеральная прокуратура РФ тогда встала на сторону следователя и отменила постановление главы СК Александра Бастрыкина о возбуждении дела, а «фигурант» ушел на пенсию по выслуге лет и получил в Подмосковье адвокатский статус. 

Миниахметов стал известен по расследованию резонансного дела в отношении экс-главы ГУЭБиПК Дениса Сугробова, дела бывшего руководителя ГСУ СКР Дмитрия Довгия, дела экс-главы банка «Глобэкс» Виталия Вавилина, а также дела в отношении миллиардера Дмитрия Михальченко.