САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Вступил в силу обвинительный приговор в отношении диспетчера участка теплосети, где после прорыва трубы погибли два посетителя подвального кафе, говорится на стайте Санкт-Петербургского городского суда.

Ранее Ленинский районный суд Петербурга признал старшего диспетчера АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" Евгения Емельянова виновным в нарушении правил безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух человек и приговорил его к 3 годам лишения свободы условно.

По данным следствия, 28 сентября 2018 года в результате прорыва магистрального трубопровода, было затоплено помещение антикафе "Типичный Питер", два посетителя которого скончались на месте происшествия от термических ожогов.

Сам Емельянов и его адвокат Александр Борзов до сих пор уверены, что цель уголовного преследования диспетчера состоит в том, чтобы отвести от уголовной ответственности, тех, кто отвечает за состояние и ремонт коммуникаций в ОАО "Теплосеть", потому что в материалах дела было подтверждено, что прорванная труба была гнилой.