МОСКВА, 13 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заключение под стражу до 14 ноября Дмитрия Чебанова и Никиту Крещука — фигурантов дела о склонении граждан через telegram-каналы к участию в массовых беспорядках в дни единого голосования, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Постановление Басманного районного суда оставлено без изменения», — сказал собеседник агентства. 

В сентябре суд отказался арестовывать ещё одну обвиняемую — Марию Платонову. В отношении неё избран домашний арест. 

Фигурантам дела предъявлено обвинение по части 1.1 статьи 212 УК РФ (склонение и вовлечение в организацию и участие в массовых беспорядках).  

Следствием установлено, что группа лиц в составе не менее 11 участников из 7 субъектов России создали сеть telegram-каналов, в которых размещали публикации и вели агитационную деятельность, направленную на организацию массовых беспорядков на территории Российской Федерации в дни единого голосования с 17 по 20 сентября 2021 года. 

В ведомстве уточнили, что в размещаемых злоумышленниками видеороликах установлено наличие побуждений к насильственным действиям, адресованных неопределенному кругу лиц. 

Чебанов — основатель telegram-канала «Что делать». В августе там появился анонс всероссийской акции «без криминальных составляющих, но дерзкий по своей сути». Подробности акции держались в секрете для публики, а ее детали сообщались только участникам.