МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении АНО «Институт глобализации и социальных движений» (организация признана Минюстом РФ иностранным агентом), говорится в определении суда.

Требование АНО о признании ее банкротом является законным, обоснованным, соответствует условиям, предусмотренным законом «О несостоятельности (банкротстве)», поскольку требования к должнику в совокупности составляют более 300 тысяч рублей и не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, заметил суд.

Временным управляющим должника утвержден Леонид Барзунов из ассоциации «МСОПАУ - арбитражных управляющих».

Ранее суд предложил ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Меркурий» представить информацию о соответствии кандидатуры Елены Павловой требованиям закона «О несостоятельности (банкротстве)» с подтверждением согласия быть утвержденной управляющим должника. Однако от ассоциации в материалы дела поступил отказ. В связи с этим арбитраж в феврале «методом случайной выборки» направил предложения в несколько саморегулируемых организаций о предоставлении кандидатов для работы управляющим в АНО.

Кроме того, суд привлек ГУ Минюста РФ по Москве к участию в деле о банкротстве в качестве третьего лица без самостоятельных требований относительно предмета спора. В ходе рассмотрения дела должник указал, что его единственным кредитором является ГУ Минюста РФ по Москве.

Министерство юстиции России 24 декабря 2018 года в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» включил Автономную некоммерческую организацию «Институт глобализации и социальных движений» в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Факт соответствия организации признакам НКО, выполняющей функции иноагента, был установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста РФ по Москве плановой документарной проверки.

Институт проблем глобализации, основанный Михаилом Делягиным, в 2006 году разделился на две части, после чего Борис Кагарлицкий возглавил Институт глобализации и социальных движений.