МОСКВА, 26 окт — РАПСИ. Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил жалобу адвоката Дагира Хасавова на приговор, в соответствии с которым он осужден на 6 лет колонии общего режима по делу о принуждении к даче показаний, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговор Измайловского районного суда оставлен без изменения», — сказал собеседник агентства. 

Кассационная инстанция также оставила без изменения сроки наказаний в отношении двух других фигурантов дела. Так, экс-советник председателя правительства Дагестана Абдусалам Джамалутдинов был приговорен к 4,5 годам, а главный инспектор Счетной палаты республики Вадим Юсуфов — к 3 годам колонии общего режима. 

Все фигуранты дела признаны виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 309 УК РФ (принуждение к даче показаний, совершенное организованной группой). 

Хасавов был задержан 17 сентября 2019 года в здании Лефортовского суда Москвы. Привлечение его к уголовной ответственности связано с делом бывшего вице-премьера Дагестана Раюдина Юсуфова. 

Судом установлено, что Хасавов в переписке в соцсетях угрожал свидетелю обвинения с тем, чтобы он дал в судебном заседании измененные показания. Адвокат обвинения отрицает.