САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд отказал в восстановлении на работе бывшему профессору РАНХиГС Владимиру Матвееву, который был уволен после того, как заявил на вебинаре для учителей Ленинградской области, что Холокост − это миф, что его не было, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Матвеев преподавал на кафедре бизнес-информатики в Северо-Западном институте управления — филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС), но был уволен оттуда в январе 2021 года с формулировкой "за совершение аморального поступка".

В своем исковом заявлении в Калининский районный суд Петербурга он утверждал, что аморального поступка не совершал, требовал восстановить его на работе и взыскать зарплату за время вынужденного прогула в размере 766 тысяч рублей.

В процессе был изучен протокол Совета по профессиональной этике, после заседания которого преподаватель и был уволен. Члены совета подробно обсуждали выступление Матвеева на вебинаре "Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица" для учителей Ленинградской области.

"Решением Совета были сделаны выводы о том, что в доступных для оценки, далеко не полных материалах выступления Матвеева, имеются признаки сознательной необоснованной переоценки количества жертв геноцида, антисемитизма и национализма, выраженные в сентенциях по этно-национальным вопросам.

Суд отказал Матвееву в удовлетворении его требований. Последний подал апелляционную жалобу.

В отношении Матвеева возбуждено уголовное дело по факту реабилитации нацизма. Как утверждает следствие, в ходе выступления он публично отрицал факты, установленные приговором Международного военного трибунала в Нюрнберге для суда и для избрания наказания главным военным преступникам европейских стран "оси", говорил, что "Холокост − миф и выдумка", что "в газовых камерах люди не уничтожались, это было нужно для дезинфекции", часть выступления содержала антисемитские высказывания.