МОСКВА, 7 дек - РАПСИ. Предоставление права на обращение в суд с экологическими исками широкому кругу лиц не только повышает эффективность судебной защиты, но может служить и реальной альтернативой уличным протестным движениям, инициаторы которых зачастую эксплуатируют тему экологии в своих, совершенно других целях, считает председатель судебного состава Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ Сергей Асташов. 

«Возможность обращения в суд означает возможность действительно спокойно, аргументировано и по существу разобраться в той или иной ситуации на основании норм права, а не лозунгов», — пояснил Асташов в ходе научно-практического семинара о практике рассмотрения судами дел в сфере защиты экологии. 

Он напомнил, что к лицам, имеющим право на обращение в суд, пленум ВС отнёс прокуроров, уполномоченные государственные органы Российской Федерации и её субъектов, органы местного самоуправления, а также простых граждан, общественные объединения и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в области охраны окружающей среды. 

«Предоставление возможности обращения в суд такому широкому кругу субъектов, включая граждан и общественные организации, во-первых, существенно повышает эффективность судебной защиты экологии. Как показывает практика, государственные органы зачастую просыпаются только тогда, когда уже что-то произошло, случилась экологическая катастрофа или бедствие. Экоактивисты, как правило, бьют тревогу раньше», — констатировал Асташов.