МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Гагаринский районный суд Москвы рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и создании преступного сообщества в отношении бывшего главы Открытого правительства России Михаила Абызова, а также ещё 11 фигурантов, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

«Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении Михаила Абызова и его соучастников: Николая Степанова, Максима Русакова, Сергея Ильичева, Александра Пелипасова, Галины Фрайденберг, Инны Пикаловой, Екатерины Заяц, Олега Серебренникова, Руслана Власова, Оксаны Роженковой и Яны Балан. Вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемые не признали», — указали в ведомстве.

В зависимости от роли каждого фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ, частью 4 статьи 159 УК РФ, пунктами «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ, статьей 204 УК РФ, статьей 289 УК РФ (создание преступного сообщества с использованием служебного положения и участие в его деятельности; мошенничество в особо крупном размере; легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления; коммерческий подкуп; незаконное участие в предпринимательской деятельности). 

«По данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые, действуя в составе преступного сообщества, похитили денежные средства энергетических компаний «СИБЭКО» и «РЭС» в размере 4 миллиардов рублей. Также они причастны к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиарда рублей, совершению коммерческого подкупа и легализации похищенного имущества и незаконно полученного дохода... Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено с обвинительным заключением для передачи в суд», — уточняли ранее в СК.

Ранее по антикоррупционному иску ГП РФ с Михаила Абызова и подконтрольных ему кипрских компаний взыскано 32,5 миллиарда рублей, напомнили в ведомстве.