МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы отложил на 14 марта рассмотрение иска адвоката Ивана Павлова к Минюсту об исключении его из реестра СМИ-иноагентов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Рассмотрение иска отложено на 14 марта в 10:00», — уточнили в суде.

В ноябре прошлого года Минюст внёс адвоката в реестр СМИ-иноагентов, когда тот участвовал в защите журналиста Ивана Сафронова, обвиняемого в госизмене. Защитник и его представитель считают, что данная мера — месть за его работу по делам, связанным с государственной тайной и попытка снизить его активность в СМИ. 

Павлов и Сафронов

Ранее Павлов отказался дать подписку о разглашении данных предварительного расследования по делу Сафронова. ГУ Минюста просило адвокатскую палату применить к Павлову дисциплинарные меры, а именно прекратить его адвокатский статус. Но квалификационная комиссия АП прекратила производство по делу в связи с обнаружившемся в ходе разбирательства отсутствием повода к его возбуждению.

В отношении Павлова также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования). Следствие считает, что Павлов передал СМИ копию постановления о привлечении журналиста к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и "Коммерсанту" о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова.

В сентябре 2021 года Павлов сообщил, что уехал за границу из-за невозможности продолжать заниматься защитой в России. Он объявлен в международный розыск.