САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокат Иван Павлов (включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов) оштрафован на 10 тысяч рублей за нарушение порядка деятельности таких лиц на территории России, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Фрунзенский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности Павлова за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.34.1 КоАП РФ", — говорится в сообщении ОПС.

Как следует из материалов дела, прокуратурой Фрунзенского района Петербурга был установлен факт несоблюдения Павловым (включенного в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов) требований законодательства о СМИ в части, касающейся неисполнения указанным лицом обязанности по учреждению юридического лица и неуведомления о данном факте Министерства юстиции РФ.

Прокуратура установила, что Павлов (включен в реестр СМИ иноагентов) создал без образования юридического лица и администрирует "Канал собаки Павлова" в мессенджере Telegram.

"Я принял решение не маркировать свои сообщения в соцсетях как "иноагент". Не вижу оснований делать это. Я не признаю легитимным само решение о признании меня "иностранным агентом" и буду его оспаривать", — цитирует ОПС позицию Павлова (включен в реестр СМИ иноагентов).

Факт распространения в канале информационных сообщений и материалов суд признал несоблюдением требований законодательства о СМИ, которое осуществляется осознанно и умышленно.