МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Федеральная служба безопасности задержала несовершеннолетнего жителя Сочи, который являлся администратором интернет-сообщества запрещенного в России движения «Колумбайн» (признано террористической организацией), сообщает пресс-служба ведомства. 

«Из показаний задержанного следует, что права администрирования террористическим интернет-ресурсом он получил от гражданина Украины, именующего себя «Белая Роза», с которым он переписывался в мессенджере «Телеграм». Пользователь «Белая Роза» известен правоохранительным органам как гражданин Украины Овсюк Ярослав, 2005 года рождения, причастный к склонению в ноябре 2021 года жителя Казани к совершению нападения на школу. Данная акция была своевременно пресечена», — уточнили в ФСБ. 

По данным ведомства, задержанный также причастен к распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах. 

В начале февраля Верховный суд РФ удовлетворил административный иск Генпрокуратуры о признании движения «Колумбайн» террористической организацией. 

Колумбайн-сообществами называют группы, посвященные массовому убийству в школе «Колумбайн» в штате Колорадо в США. В 1999 году двое учеников старших классов напали на остальных учеников и персонал в своей школе с применением стрелкового оружия и самодельных взрывных устройств. Нападавшие ранили 37 человек, из них 13 — смертельно.