РОСТОВ-НА-ДОНУ, 7 апр - РАПСИ. Батайский городской суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении повара одного из местных детских садов, обвиняемой в нарушении санитарно-эпидемиологических норм, повлекших по неосторожности отравление 148 детей.

Массовое отравление детей в детском саду Батайска произошло в августе прошлого года. Работа дошкольного образовательного учреждения была временно приостановлена, туда с проверкой прибыли специалисты Роспотребнадзора. Они отобрали для исследований пробы пищевой продукции, а также взяли соскобы с посуды в пищеблоке и в группах.

«Поваром 10 августа 2021 года был приготовлен суп, в котором обнаружились бактерии группы сальмонелл», - сообщили в объединенной пресс-службе судов Ростовской области.

Обвиняемой заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. По части 1 статьи 236 Уголовного кодекса РФ, которая ей вменяется, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 500 тысяч до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы за период от одного года до восемнадцати месяцев. Либо принудительные работы, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.