МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Уголовное дело о подготовке покушений на российских тележурналистов было возбуждено по заявлению Владимира Соловьева, рассказала РАПСИ адвокат одного из подозреваемых Светлана Сидоркина.

«Я смотрела материалы дела. Оно было возбуждено по заявлению Соловьева», — сказала защитник подозреваемого Максима Дружинина.

По её словам, задержанный отрицает свою вину и утверждает, что зажигательную смесь, обнаруженную при обыске ему подкинули.

Ранее тот же суд арестовал жителя столицы Василия Стрижакова — первого фигуранта уголовного дела. Они подозреваются в подготовке покушения на журналистов Владимира Соловьева, Ольги Скабеевой, Маргариты Симонян и Дмитрия Киселёва.

Он подозревается по части 3 статьи 144, части 1 статьи 30, пунктами «б», «е», «ж», «з» части 2 статьи 105 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов; убийство).

О задержании шести радикалов и предотвращении покушения в понедельник утром заявил президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что сорванное правоохранителями нападение является «переходом к террору» и атакой на права человека и права журналистов. Вдохновителями готовившегося покушения президент считает кураторов иностранных спецслужб, в частности ЦРУ.В ЦОС ФСБ указали, что задержанные относятся к запрещенной в России неонацистской террористической организации National Socialism/White Power. В ходе обысков в их квартирах обнаружено самодельное взрывное устройство, восемь «коктейлей Молотова», шесть пистолетов, обрез, боевая граната, более тысячи патронов различного калибра, наркотические средства, поддельные украинские паспорта, нацистская литература и атрибутика.