МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Президиум Верховного суда (ВС) РФ возобновил производство по делу в отношении жителя Уфы Фатхуллы Исхакова, который в 1959 году был осужден за покушение на убийство и с тех пор доказывает свою невиновность, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Возобновлено производство ввиду новых обстоятельств, постановление Стерлибашевского межрайонного суда Республики Башкортостан от 20 ноября 2020 года и апелляционное постановление Верховного суда Республики Башкортостан от 19 ноября 2021 года отменены. Материалы дела будут переданы в Шестой Кассационный суд общей юрисдикции», — уточнила собеседница агентства. 

Решение Президиума ВС было принято в соответствии с постановлением Конституционного суда о проверке конституционности статей 416 и 417 Уголовно-процессуального кодекса. 

Как следует из материалов дела, в 1959 году Исхаков был приговорен к лишению свободы по обвинению в покушении на убийство (по делу с тремя потерпевшими) и 13 лет провел в заключении. 

Он утверждал, что невиновен, и после освобождения десятки лет добивался отмены приговора, неправосудность которого доказывал в том числе опираясь на признания свидетелей в оговоре и на материалы исследований, ставящие под сомнение выводы экспертизы о характере травм, полученных потерпевшими. 

После признания в 2012 году свидетеля в совершении преступления, за которое был осужден Исхаков, прокурор Миякинского района Республики Башкортостан возбудил производство ввиду новых обстоятельств и направил свое постановление вместе с делом Исхакова и заявлением о явке с повинной в следственный орган для организации расследования.  

Впоследствии прокурор Республики Башкортостан направил в республиканский ВС заключение о необходимости возобновления производства по уголовному делу, предлагая отменить приговор и последующие судебные решения, а дело вернуть прокурору в соответствии со статьей 237 УПК РФ. Однако через некоторое время прокурор это заключение отозвал, и президиум названного суда прекратил в этой связи производство по делу.