Иноагент Верзилов получил 8 лет и 4 месяца колонии за фейки о российской армии
Басманный суд Москвы заочно приговорил к 8 годам и 4 месяцам колонии общего режима издателя «Медиазоны» Петра Верзилова (СМИ и подсудимый признаны иноагентами) по делу о распространении фейков о российской армии.
Бывший главный архитектор Сочи получил 6 лет колонии по делу о мошенничестве
Центральный районный суд города Сочи приговорил бывшего главного архитектора Сочи Сергея Добромыслова к 6 годам колонии по делу о мошенничестве в особо крупном размере при согласовании строительства комплекса апартаментов, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
Фигурант дела о теракте в "Крокусе" отбывал арест за попытку убежать от полицейского
Пресненский суд Москвы на прошлой неделе отправил в изолятор временного содержания на 12 суток Якубджони Юсуфзоды — десятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холл», следует из опубликованного на сайте суда постановления.
Серьезный правовед и достойный кандидат на пост главы ВС: ФПА и АЮР о Подносовой
Рекомендованная на должность председателя Верховного суда РФ Ирина Подносова имеет репутацию серьезного правоведа с большим опытом практической работы и обладает всеми необходимыми профессиональными и моральными качествами для нахождения на посту главы высшей инстанции, считают в Федеральной палате адвокатов (ФПА) РФ и Ассоциации юристов России (АЮР).
Мосгорсуд оставил 7,5 лет колонии экс-главе управления имуществом Минобороны РФ
Мосгорсуд признал законным приговор в отношении начальника управления имуществом спецпроектов Министерства обороны РФ Андрея Тулупова, осужденного на 7 лет 6 месяцев колонии строгого режима за получение взяток, растрату, злоупотребление должностными полномочиями.
Почему самозанятой отказали в регистрации муниципальным кандидатом, разберется КС
Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу женщины, которой отказали в регистрации ее муниципальным кандидатом, из-за того, что она указала свой род занятий, как самозанятая. Корреспондент РАПСИ подробно изучил жалобу жительницы Москвы Екатерины Силаевой.
Импульс для развития и гуманизации: эксперт о рекомендации Подносовой на пост главы ВС
Рекомендация Ирины Подносовой на должность председателя Верховного суда РФ является адекватным и продуманным решением, направленным на дальнейшее развитие судебной системы и гуманизацию правосудия.
ВС высказался против выплат родителям участников СВО, уклонявшихся от воспитания
Формальная выплата алиментов и единичное общение в соцсетях не может считаться полноценной заботой родителя о своем ребенке, следовательно, такой член семьи не может получать предусмотренные законом выплаты из-за гибели военнослужащего в ходе Специальной военной операции.
<>
Главные новости
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.
ВС разъяснил, изменится ли цена договора, если услуги по нему станут облагаться НДС
Если совершаемые между участниками оборота операции становятся облагаемыми вследствие изменения законодательства, то по общему правилу цена, по которой оплачивается исполнение договора, не включавшая в себя НДС, должна быть увеличена на сумму налога в силу закона.
Подростки в два раза чаще становятся жертвами киберпреступников — Сидоренко
Рост буллинга и вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность привел к тому, что количество киберпреступлений в отношении подростков увеличилось в два раза за последние три года, заявила член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко.