Россиянин получил 12 лет колонии за передачу СБУ сведений о расположении войск РФ
Верховный суд ЛНР приговорил к 12 годам колонии строгого режима гражданина РФ, который собирал на территории Республики сведения о местах дислокации военной техники и передавал их СБУ.
Правила рассмотрения иска в уголовном суде повышают уровень защиты потерпевшего - КС
Производство по гражданскому иску в уголовном судопроизводстве ведется по процессуальным правилам, которые создают для потерпевшего повышенный уровень гарантий защиты его прав, говорится в изученном РАПСИ Определении Конституционного суда (КС) РФ.
Пермячку оштрафовали за радужный флаг в окне квартиры
Индустриальный районный суд Перми оштрафовал жительницу города за публичную демонстрацию символики ЛГБТ (движение признано в России экстремистской организацией). Речь о радужном флаге, который пермячка вывесила в своем окне.
Кассация указала, когда управляющая компания отвечает за трубы в квартире собственника
Первый кассационный суд общей юрисдикции отправил на пересмотр в апелляционный суд дело о прорыве трубы в многоквартирном доме, замененной собственниками квартиры 20 лет назад.
ВС не увидел в упражнении "скоростное маневрирование" опасности для будущих байкеров
Верховный Суд РФ отказал в удовлетворении административного иска об исключении из практической части экзамена на право управление мотоциклом упражнения «скоростное маневрирования».
Республика Крым подаст иск к Украине на 3 трлн руб из-за энергетической блокады
Республика Крым планирует направить иск в республиканский арбитражный суд о взыскании ущерба с Украины в размере 3 триллиона 156 миллиардов 605 миллионов рублей из-за энергетической блокады, сообщил в ходе заседания крымского парламента первый заместитель председателя Государственного совета Республики Крым Ефим Фикс.
Сопредседатель "Мемориала" Орлов получил 2,5 года колонии за дискредитацию армии РФ
Головинский суд Москвы приговорил к 2 годам 6 месяцам колонии общего режима сопредседателя правозащитного центра «Мемориал» (признан в РФ иноагентом и ликвидирован решением Верховного суда) по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд заочно арестовал Дмитрия Гудкова по делу о фейках про армию РФ
Хорошевский районный суд города Москвы заочно арестовал Дмитрия Гудкова (признан в РФ иноагентом) на 2 месяца по делу о публичной дискредитации Вооруженных сил РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
<>
Главные новости
ВС на примере дела о миллиардном наследстве разъяснил, как изучать иностранный элемент
Разбирая гражданские дела с иностранным элементом, суды не могут абстрагироваться от анализа норм применимого права, а в случае спорной ситуации необходимо обращаться к мнению экспертов, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.
Суд рассмотрит дело о подготовке к подрыву автомобиля с питанием для военных
Житель Запорожской области, собиравшийся подорвать автомобиль индивидуального предпринимателя, доставлявшего продукты питания военнослужащим Вооруженных сил РФ, предстанет перед судом.