МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ, Мария Петрова. Участники прошедшей в минувший четверг в РИА Новости конференции предпринимателей обсудили инициативу создания закона об омбудсмене и вопросы обеспечения безопасности бизнеса.

Модератор конференция "Экономическая безопасность вашего бизнеса: организационно-правовые методы" в рамках Russian Money Market 2012 управляющий партнер адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры " Вячеслав Леонтьев предложил участникам сразу озвучивать решения существующих проблем.

Член экспертного совета комитета Госдумы по вопросам собственности Всеволод Сазонов заявил, что защита предпринимателей на данный момент производится только с помощью омбудсмена на базе партии "Единая Россия". Он отметил, что существует совет и аппарат, куда обращаются предприниматели и что только в начале этого года уже было около 500 обращений.

"Необходим закон по уполномоченным президента по правам предпринимателей. В Госдуму уже были обращения с просьбой создать закон об омбудсменах. Необходимо установить права человека, который сможет выступать от лица предпринимателя", - сказал Сазонов.

Также представитель Госдумы отметил, что крайне остро назрел вопрос о внесении в статью о мошенничестве состава о совершении преступления в предпринимательской деятельности.

Директор департамента корпоративного управления и правового обеспечения компании "Энтер" Денис Косенков согласился с мнением Сазонова и положительно оценил инициативу о создании закона об омбудсменах. Однако выразил свои сомнения по поводу его реализации. "Хотелось бы увидеть реальные результаты работы", - добавил он.

В свою очередь вице-президент ассоциации менеджеров Алексей Каспржак высказал мнение, что "омбудсменов создает тот, кто точно знает, что не прав и в чем-то может ошибаться". "В этой связи все должны осознавать, что государство, создавая институт омбудсмена понимает, что передавило ситуацию в части отношений с бизнесом", - сказал Каспржак.

По его мнению, все заведомо считают, что люди, которые что-либо производят, всегда производят это с нарушениями. "И именно отсюда возникает история с омбудсменами. А бизнес ждет изменения отношения к нему, как к нарушителю", - добавил он.

В конце конференции было проведено интерактивное голосование. Участникам мероприятия был задан вопрос "В чем главный критерий эффективности главы субъекта РФ?". Проголосовавшие отметили, что данным критерием является развитие среднего и малого бизнеса.

Площадка, сформированная для диалога бизнеса и юристов, позволила обсудить актуальные вопросы защиты интересов предпринимателей.