МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Российские студенты-юристы оценят фактические и юридические последствия изменения климата и их влияния на вопросы статуса государства, миграции и государственного внешнего долга в рамках национального чемпионата конкурса по международному праву имени Филиппа Джессопа.

Конкурс имени Джессопа — крупнейшее и престижнейшее соревнование среди студентов юридических вузов мира, проводимое с 1959 года Международной Ассоциацией студентов-юристов (ILSA).

Российский национальный чемпионат, в котором примут участие 42 команды из ведущих вузов страны, пройдет с 30 января по 3 февраля в Москве.

Подробная информация - на официальной странице конкурса >>>

В качестве судей финального раунда выступят судья Европейского суда по правам человека Эрик Мозе, представитель Оксфордского университета Гай С. Гудман-Гил и представитель Пенсильванского университета Уильям Берк-Уайт.

В России чемпионат проводится в 12 раз, за эти годы всего в нем хотя бы однажды приняли участие 98 вузов.

Победители национальных чемпионатов получают право участвовать в международных раундах всемирного чемпионата конкурса им. Джессопа, которые пройдут в Вашингтоне, США.

Конкурс имени Джессопа с 2002 года спонсируется и организуется международной юридической фирмой "Уайт энд Кейс". Его соорганизатором выступает компания "Трифольд".

В 2013 году фирма оказывает поддержку десяти национальным чемпионатам в Австралии, Бразилии, Канаде, Китае, Чехии, Грузии, Польше, России, Южной Африке и Великобритании.

РАПСИ выступает в качестве генерального информационного партнера чемпионата.