МОСКВА, 19 апр – РАПСИ. Адвокатское сообщество России на предстоящем съезде планирует принять резолюции в адрес госвласти, в том числе касающиеся нарушений профессиональных и социальных прав защитников.

Кроме того, адвокаты обсудят вопросы об уровне оплаты своего труда, в случаях, когда защитники участвуют в уголовном судопроизводстве по назначению, о статусе адвокатского удостоверения и о размере страховых взносов адвокатов в Пенсионный фонд РФ.

Отдельным пунктом на повестке дня стоит Кодекс профессиональной этики адвоката, который был принят еще 10 лет назад на первом всероссийском съезде адвокатов, и требует  актуальных доработок и изменений.

Всероссийский съезд адвокатов является высшим органом Федеральной палаты адвокатов. Съезд созывается не реже одного раза в два года и считается правомочным, если в его работе принимают участие представители не менее двух третей адвокатских палат субъектов РФ. Адвокатские палаты имеют равные права и равное представительство на Съезде – каждая адвокатская палата независимо от количества ее представителей при принятии решений имеет один голос.

VI Всероссийский съезд адвокатов состоится 22 апреля в Центральном доме ученых РАН.

РАПСИ является информационным партнером съезда.