МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. Круглый стол на тему: "Нужны ли суды присяжных в современной России?" пройдет 7 августа в РИА Новости. РАПСИ является его со-организатором.

Как повысить уровень доверия к судебной системе в целом и к судам присяжных в частности? Легко ли найти людей, готовых стать присяжными? Каков процент заседаний с участием присяжных от общего количества судов? В каких регионах наиболее востребован этот институт?

Эти и другие вопросы обсудят президент Адвокатской палаты Москвы, член Общественной палаты РФ Генри Резник; член Московской Хельсинкской группы, глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев; эксперт Московского бюро по правам человека, директор агентства правовой информации "Человек и закон" Борис Пантелеев; адвокат Московской коллегии адвокатов Анна Ставицкая.

К участию в мероприятии, модератором которого станет генеральный директор РАПСИ Виталий Ушканов, приглашены представители Мосгорсуда, Генеральной прокуратуры РФ, Совета Федерации.

Начало круглого стола - 7 августа 2013 года в 13:00, ММПЦ РИА Новости по адресу: Зубовский бульвар, д.4, "Дальний зал".

Аккредитация по тел. (495) 645-6472 (многоканальный) или по e-mail: accreditation@rian.ru. Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и удостоверения журналиста. Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.