МОСКВА, 19 ноя – РАПСИ. Первый вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко задал тон проходящей в Москве конференции по английскому праву, сообщив ее участникам во вступительном слове, что российский бизнес в своих предпочтениях далеко не одинок – бизнес везде одинаков, и он следует тренду в силу вполне известных удобств. 

По мнению Пилипенко, один из факторов, определяющих интерес бизнеса к английскому праву, - это поиск справедливости, которой не всегда хватает судебной системе. "Вторая причина заключается в том, что английское право позволяет конструировать сделки по усмотрению сторон и не существует императивных форм, которые могут при применении в суде обрушить все договоренности сторон или те намерения, которые они вначале сделки хотели реализовать", - отметил Пилипенко.

При этом, по его мнению, не стоит недооценивать регулятивные процессы, когда государство вмешивается в регулирование тех или иных отношений, - в этих условиях просто необходимо  уметь работать, что доказывают российские юристы. Наконец, Пилипенко вспомнил о российском Гражданском кодексе, который вполне может перевернуть существующие на данный момент представления по крайней мере отечественного бизнеса. 

"Английское право – одно из наиболее используемых в мировом бизнес сообществе", -  с этими словами управляющий партнер компании Capital Legal Services L.L.C. Владислав Забродин открыл первую сессию по сделкам M&A. Среди преимуществ английского права он отметил гибкость и практичность, передав слово коллегам, которые подробно становились на основных принципах слияния, особенностях договора купли-продажи (SPA), акционерных соглашениях и совместных предприятиях. 
По словам корпоративного партнера в Лондоне, руководителя Группы по России и СНГ юрфирмы Ashrust Сергея Островского, даже если договоренности между сторонами были закреплены на обычной салфетке в дорогом лондонском отеле, теоретически эти договоренности по согласию сторон могут иметь обязательную для исполнения силу.

В доказательство чрезвычайной гибкости английского права Николай Лазарев из 3PB Barristers сообщил, в свою очередь, что сторонам может даже не потребоваться салфетка – достаточно скрепить устные договоренности рукопожатием для признания их впоследствии обязательными для исполнения. 

Английская юридическая неделя проходит под эгидой Ассоциации юристов Англии и Уэльса (Law Society of England and Wales) в партнерстве с Коллегией адвокатов Англии и Уэльса (Bar Council of England and Wales), Англо-российской юридической ассоциацией (Anglo-Russian Law Association - ARLA), Британско-российской юридической ассоциацией (British Russian Law Association). Конференция, в которой  принимают участие ведущие юридические компании России и Великобритании, проводится уже второй раз в РФ.