МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. 3 декабря 2013 года в "Президент-отеле", по адресу: Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24, состоится торжественная церемония вручения высшей юридической премии "Юрист года" в 2013 году.

Премия "Юрист года" учреждена Указом Президента РФ от 8 октября 2009 г. № 1129 «О высшей юридической премии "Юрист года" и является признанием заслуг высокопрофессиональных юристов в формировании правового государства, укреплении законности и правопорядка, защите прав и свобод граждан, а также в развитии российской юридической науки. В соответствии с Указом присуждение Премии "Юрист года", а также организация и проведение торжественной церемонии, осуществляется Общероссийской общественной организацией "Ассоциация юристов России" ежегодно, 3 декабря, в профессиональный праздник – День юриста.

В 15.00 в "Президент-отеле" откроется выставка, приуроченная ко Дню юриста и празднованию 20-летия Конституции Российской Федерации,  также начнется регистрация на торжественную церемонию "Юрист года".

Планируется участие первых лиц государства.

Пресс-подходы руководителей Ассоциации юристов России – с 16 часов 30 минут, лауреатов премии – по окончании церемонии вручения.

Начало торжественной церемонии – в 17.00. По ее окончании состоится торжественный вечер, посвященный Дню юриста.

Высшая юридическая премия будет вручаться по пяти номинациям:

- "За вклад в юридическую науку";
- "Развитие законодательства";
- "Правозащитная деятельность";
- "Юридическое образование и воспитание";
- "Правовое просвещение".