Имена победителей конкурса практикующих юристов "Понтифик-2013", одним из партнеров которого является агентство РАПСИ, огласили 22 ноября в Marriott Grand Hotel.

Конкурс, организованный Первым Домом Консалтинга "Что делать Консалт", проводился в этом году в шестой раз. По традиции он стартовал 1 сентября. Участникам предстояло пройти отборочный этап (онлайн-тестирование) и решить письменные работы второго тура. В финале, состоявшемся 25 октября одновременно в Москве и Санкт-Петербурге, соревновались 45 специалистов из Барнаула, Вологды, Сыктывкара, Владивостока и других городов России.

Все работы оценивали члены конкурсной комиссии, в которой вошли именитый российские юристы: Николай Клён, Алексей Галоганов, Генрих Падва, Алескер Тагиев, Руслан Коблев. Они и определили тех, чьи ответы были не только правильными, но и наиболее полными.:

I место – Алексей Дыков (Санкт-Петербург)
II место – Елена Гущина (Нижний Новгород)
III место – Юлия Майорова (Москва)

Отдельным дипломом был награжден Александр Федосеев (Москва), которому до места на пьедестале почета не хватило совсем немного.

В этом году в конкурсе была введена новая номинация – "Ораторское искусство в зале суда". Победителем в ней был единогласно признан Дамир Кинжибаев (Астрахань).

Победители получили кубки, дипломы, подтверждающие их выдающиеся результаты в "Понтифике – 2013".

"Конкурс растёт: теперь участвуют не только молодые и неоперившиеся юристы, но и опытные. Учитывая то, что юристов сейчас очень много, а их уровень подготовки зачастую оставляет желать лучшего, конкурсы, которые помогают выявлять профессионалов, безусловно, важны, - отметил генеральный директор РАПСИ Виталий Ушканов. - Не менее важен и навык искусства речи: чем прозрачнее, понятнее и выразительнее будут речи адвокатов, тем быстрее они добьются успехов в суде. На выступления дореволюционных адвокатов люди приходили как на театральное представление, и нам нужно сохранять эти традиции. Думаю, с повышением уровня открытости современной судебной системы будут повышаться и требования к адвокатам".

Партнеры конкурса: Российское агентство правовой и судебной информации, "Русский Домъ Права", Ассоциация юристов России и Адвокатская палата Московской области.