МОСКВА - 21 мар, РАПСИ. Научно-практическая конференция "Новеллы законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость и о нотариате: тенденции гармонизации, перспективы развития" пройдет 31 марта в международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" (РИА Новости) по адресу Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Большой зал. Мероприятие состоится в рамках подготовки к IV Петербургскому Международному Юридическому Форуму

Конференция посвящена самым значимым изменениям в законодательстве о нотариате за последние два десятилетия, которые должны заметно отразиться на уровне правовой защищенности граждан в сделках с недвижимостью, на вторичном рынке автомобилей и в ряде других сфер гражданско-правового оборота.

Вступление в силу 1 февраля 2014 года Федерального закона №379-ФЗ меняет правила игры на рынке недвижимости. Теперь российские нотариусы смогут предложить гражданам ускоренную государственную регистрацию прав на недвижимое имущество по нотариально удостоверенным сделкам - 5 дней вместо 18, в значительной мере повышая при этом уровень защищенности сделки.

Также с 1 июля этого года в России начнет работу электронный реестр уведомлений о залогах движимого имущества, и реестры удостоверенных завещаний, доверенностей и брачных договоров, которые защитят граждан от мошеннических действий. В частности, в сети интернет можно будет проверить залоговую чистоту автомобилей, продаваемых на вторичном рынке. Станет невозможным оформление наследственных прав по несуществующим завещаниям и по завещаниям, составленным "задним числом".

Практические вопросы реализации новых положений законодательства и перспективы дальнейшего его совершенствования будут обсуждены в ходе конференции, в которой примут участие представители Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Администрации Президента РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства экономического развития РФ, Росреестра, руководители нотариального сообщества России, представители и эксперты банковского сообщества и риелторских компаний.

Стоимость участия составляет 6000 рублей. Более подробную информацию смотрите на сайте http://www.moscownotaryconf.ru/. По вопросам регистрации и участия просим обращаться в отдел по работе с участниками.

Телефон: +7 (812) 449-36-21, e-mail: notary@spblegalforum.ru.