30 мая в Москве в Центре информационных технологий состоялось торжественное подведение итогов IX Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», организатором которого является Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ при поддержке Совета судей РФ.

Состязание проходило по 11 номинациям по отраслям права, среди которых были две специальные: для студентов – «Правовая надежда России» и журналистов – «СМИ за правовую Россию». Знания участников во всех турах оценивало авторитетное жюри, состоящее из ведущих юристов, ученых-правоведов, государственных деятелей и представителей СМИ. В конкурсе приняли участие около 8 тысяч специалистов из 798 городов России. 

В результате в основной тур IX конкурса прошло 1116 соискателей, на проверку поступило 360 работ, из которых жюри определило лучших. Ими стали 33 специалиста, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места в каждой из 11 номинаций. Все они были приглашены на церемонию награждения организаторами конкурса.

«От всей души приветствую сегодня всех принявших участие в организации, подготовке и проведении IX Всероссийского профессионального конкурса «Правовая Россия», – обратился к собравшимся председатель Конституционного Суда Российской Федерации Валерий Зорькин. – Регулярно проводящийся Российской ассоциацией правовой информации ГАРАНТ конкурс вносит весомый вклад в дело развития правовой культуры и правового просвещения. Этот вклад становится особенно важным и ценным сейчас, когда события последнего времени убедительно показывают нам, что основополагающие правовые начала законности, правосудия, гуманизма и элементарного здравого смысла открыто и массово попираются во многих странах и регионах мира. Именно поэтому я сегодня желаю всем вам не просто удачи и успехов, но самое главное – победы!»

Председатель Координационного Совета Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ Дмитрий Першеев вручил победителям и призерам ценные награды и почетные дипломы.

«Для вас конкурс станет точкой роста. Несмотря на все сложности, которые были на вашем пути, вы прошли его и по праву можете называться лучшими юристами нашей страны. Желаем вам карьерного роста и приглашаем на X конкурс!» – обратился к призерам в своем заключительном выступлении Дмитрий Першеев.

Подробнее о конкурсе и церемонии награждения - на сайте http://www.garant.ru/konkurs/.