МОСКВА, 5 мая – РАПСИ. Более 150 специалистов из разных стран мира приняли участие в прошедшей в Москве конференции, на которой рассматривались аспекты защиты прав интеллектуальной собственности в специализированных судебных инстанциях. Организатором мероприятия выступила Международная торговая палата в России (ICC Russia).

Конференция под названием «Специализированные суды по интеллектуальным правам: международный и российский опыт» проводилась в рамках IХ Международного форума «Интеллектуальная собственность – XXI век».

Участники и гости конференции получили уникальную возможность обсудить с экспертами особенности работы специализированных судов по интеллектуальным правам в различных странах, организацию процедуры рассмотрения споров по делам, связанным с защитой прав интеллектуальной собственности.

В частности, на конференции выступили председатель Комиссии по интеллектуальной собственности ICC Russia Евгений Ариевич, Секретарь Комиссии по интеллектуальной собственности ICC Дафна Йонг-д’Эрве (Daphne Yong d’Herve), председатель рабочей группы ICC по специализированным судам по интеллектуальным правам, глава CCPIT Patent&Trademark Law Office (Китай) Хао Ма (Нао Ма), ведущий советник отдела гражданского законодательства Департамента экономического законодательства Министерства юстиции РФ Светлана Усольцева.

Судья Пекинского суда по интеллектуальной собственности Ган Фэн (Gang Feng) ознакомил участников конференции с особенностями рассмотрения судебных дел с участием иностранцев в судах по интеллектуальным правам КНР.

Особое внимание было уделено работе российского Суда по интеллектуальным правам (СИП). Председатель суда Людмила Новоселова рассказала о складывающейся практике и категориях дел, которые рассматривает суд.

В своих выступлениях спикеры дали оценку изменениям, произошедшим после начала функционирования СИП, проанализировали тенденции в формировании правоприменительной практики в связи с созданием специализированных судов и рассмотрели причины, по которым в разных странах принимались решения об их учреждении.

Во второй сессии конференции выступили судья Верховного Федерального суда (Германия) д-р Херманн Дайхфус (Dr. Hermann Deichfuss), старший юрист Gowling WLG (Великобритания) Айлса Картер (Ailsa Carter), глава отдела по разработке политики в области IP Novartis International AG (Швейцария) Питер Томсен (Peter Thomsen).