МОСКВА, 30 мая - РАПСИ. Более 3 тысяч юристов из 37 городов и 11 стран мира приняло участие в Международном благотворительном забеге юристов Legal Run 2016.

Legal Run - фандрайзинговый проект, третий год объединяющий представителей профессионального сообщества юристов всего мира в благотворительных целях.

Проект приурочен сразу к нескольким датам - Дню российской адвокатуры (31 мая), Всемирному дню без табака (31 мая) и Дню защиты детей (1 июня). Он проходит при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ, ВДНХ и Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Для подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь» было собрано более 3 миллионов рублей. Сумма неокончательная, так как сбор благотворительных взносов в рамках проекта продолжится до 5 июня.

Основные забеги прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Лондоне, Нижнем Новгороде, Самаре, Новосибирске, а также впервые в Екатеринбурге, Тюмени и Воронеже. В остальных 28 городах по всему миру состоялись акции Global Legal Run- флешмобы юристов.

В Москве забег традиционно прошел на территории ВДНХ и собрал порядка 1 тысячи участников, что вдвое больше по сравнению с прошлым годом. Трассы на 5 и 10 км охватили преимущественно зеленую зону выставки.

Организация забегов проходила за счет частных пожертвований и спонсорских средств – юридических фирм и других компаний. В 2016 году проект поддержало более 75 российских и иностранных юридических фирм (24 компании оказали спонсорскую помощь московскому забегу).

Над проектом Legal Run в разных городах работали более 500 человек: это оргкомитеты в Москве и других городах, юристы и маркетологи, неравнодушные к спорту и благотворительности и волонтеры.